Contoh Perangkat Pembelajaran RPP
Nama/ Nim/ Absen: Arief Hidayat/ 11901064
RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP N 7 Sungai Raya
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : 9/Ganjil
Materi Pokok : Pengertian Ikhtiar
Sub Materi : Membaca Surah An-Najm ayat 39-42 Tentang Ikhtiar
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Sikap spiritual (KI 1) dan sikap social (KI 2) dibentuk melalui pembelajaran kompetensi pengetahuan (KD pada KI 3) dan kompetensi keterampilan (KD pada KI 4) serta pembiasaan dan keteladanan.
Penilaian sikap spiritual (Ki 1 dan sikap sosial (KI 2) dilakukan, antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, dan atau jurnal (catatan pendidik).
KI 3: Memahami dan menerapkan, pengetahuan (faktual, konseptual, procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
Kompetensi Dasar
4.1 Membaca QS. An-Najm Ayat 39-42
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Mencontohkan lafadz QS. An-Najm ayat 39-42
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan strategi Reading a loud peserta didik dapat membaca Q.S. An-Najm ayat 39-42 dengan baik.
Uraian Materi Pelajaran
Firman Allah dalam QS. An-Najm ayat 39-42.
وَأَن لَّيۡسَ لِلۡإِنسَٰنِ إِلَّا مَا سَعَىٰ ٣٩ وَأَنَّ سَعۡيَهُۥ سَوۡفَ يُرَىٰ ٤٠ ثُمَّ يُجۡزَىٰهُ ٱلۡجَزَآءَٱلۡأَوۡفَىٰ ٤١ وَأَنَّ إِلَىٰ رَبِّكَ ٱلۡمُنتَهَىٰ ٤٢
Artinya: “Dan bahwa sesungguhnya tidak ada (balasan) bagi seseorang melainkan (balasan) apa yang diusahakannya”. “Dan bahwa sesungguhnya usahanya itu akan diperlihatkan (kepadanya, pada hari kiamat kelak)”. “Kemudian usahanya itu akan dibalas dengan balasan yang amat sempurna”. ”Dan bahwa sesungguhnya kepada hukum Tuhanmu lah kesudahan (segala perkara)”.
Model, Pendekatan, Strategi, Metode, Media dan Alat
Model : Inquiry Discovery Learning
Pendekatan : Scientific.
Strategi : Reading a load
Metode : Ceramah dan tanya jawab
Media : Visual.
Alat : Kertas print, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Kegiatan
1 Pendahuluan Orientasi:
Guru mengucapkan salam pembuka sebelum memulai pembelajaran.
Membaca doa sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengecek kerapian dan mengabsensi kehadiran peserta didik.
Apersepsi:
Guru memberikan appersepsi terkait materi sebelumnya yaitu pengertian dari sifat ikhtiar.
Pretest
Guru memberikan pretest untuk menguji sejauh mana kepahaman siswa mengenai materi yang akan dipelajari.
Motivasi Awal
Guru memotivasi siswa untuk dapat membaca QS. An-Najm ayat 39-42.
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2 Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memberikan kertas materi tentang dalil yang menjelaskan tentang sifat ikhtiar yaitu QS. An-Najm ayat 39-42
Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan QS. An-Najm ayat 39-42
Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok
Setelah guru mendengarkan bacaan dari salah satu siswa, guru menunjuk salah satu siswa lainnya untuk memperbaiki bacaan yang telah dibacakan temannya.
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru membacakan QS. An-Najm ayat 39-42.
Siswa mendengarkan Bacaan QS. An-Najm yang dibacakan oleh guru.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru menunjuk satu siswa lagi membacakan kembali QS. An-Najm ayat 39-42. untuk mendapatkan hasil belajar sebelumnya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari tentang membaca membaca QS. An-Najm ayat 39-42. 9 Menit
3 Penutup Menyimpulkan
Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan materi membaca QS. An-Najm.
Post Test
Guru melakukan post-test dengan cara memberikan pertanyaan.
Refleksi/Feedback
Guru memberikan feed back (umpan balik) terhadap proses dan hasil belajar peserta didik dalam rangka meluruskan pemahaman apabila terjadi kesalah pahaman, lalu menyimpulkan inti materi pelajaran.
Reimpostment
3.4.1 Guru menegaskan Kembali materi tersebut dengan lebih khusus
Motivasi Akhir
Guru memotivasi siswa agar giat belajar sekaligus menyampaikan informasi mengenai pembelajaran selanjutnya.
Doa
3.6.1 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum salam penutup
Salam
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam penutup untuk mengakhiri pembelajaran.
Penilaian
Prosedur penilaian : Penilaian hasil
Bentuk : Tes Lisan
Skor maksimal : 100
Nilai= (Jumlah skor yang diperoleh x 100)/(Skor maksimal)
No Aspek yang Dinilai Nilai
1. Pengucapan (Pronounciation)
2. Intonasi (Intonation)
3. Kelancaran (Fluensy)
4. Ketelitian (Accuaracy)
Total
Rata-rata
Pontianak, 17 Desember 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Sri Budi Susanti, S. Pd. Arief Hidayat
NIP 196504241997022003 NIM :11901074
Komentar
Posting Komentar